telefon-doveriya
111

i

«Необходимо предъявлять к ребенку твердые, непререкаемые требования общества, вооружать нормами поведения, чтобы он знал, что можно и чего нельзя, что похвально и что наказуемо»

А. С. Макаренко

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в СОШ № 13 осуществляется на основании закона РФ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 - ФЗ.

В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, принимает меры по их воспитанию и получению ими общего образования, выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений в образовательной организации осуществляется выявление и учёт  школьников и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы. Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях, заседаниях МО классных руководителей, Совете по профилактике правонарушений и безнадзорности, родительских собраниях.

Педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители и администрация школы осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические классные часы и беседы, осуществляют работу с подростками, состоящими на учете в КДН и ЗП, ОВД УВД, внутришкольном учете.

1

2

3
 4

СХЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССАПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, БЕЗНАДЗОРНОСТИ И НАРКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

sxema

ЦЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

защита жизни и здоровья детей;

профилактика безнадзорности несовершеннолетних;

пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни;

пропаганда культурно-семейных ценностей;

оказание учащимся превентивной помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера.

ЗАДАЧИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

создание эффективной системы социальной поддержки детей и подростков группы риска, направленной на решение проблем детской и подростковой безнадзорности и преступности;обеспечение социальной реабилитации, адаптации, интеграции детей и подростков, охрана их жизни и здоровья;организация профилактической работы по предупреждению правонарушений;

повышение правовой культуры и социально-педагогической компетенции родителей учащихся;

координация деятельности и взаимодействие служб и ведомств, заинтересованных в решении проблем безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде;

сотрудничество с организациями и службами Муниципального образования «Нерюнгринский район» по работе с семьей с целью повышения воспитательной функции семьи и обеспечению корректировки воспитания в семьях отдельных учащихся;

осуществление мероприятий по оказанию комплексной психолого-педагогической, медико-социальной, социально-правовой, профориентационно-трудовой поддержки, обеспечению досуга и отдыха детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах:

• законности;

• демократизма;

• гуманного обращения с несовершеннолетними поддержки семьи и взаимодействия с ней;

• индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации;

• обеспечения ответственности должностных лиц;

• комплексности;

• дифференцированности;

• многоаспектности;

• последовательности;

• аксиологичесности (ценностный) подход, предполагающий формирование у школьников представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, законопослушности.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

Основные направления

Формы работы

Выявление, учет, изучение

Выявление несовершеннолетних «группы риска». Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. Изучение семей и условий семейного воспитания, жилищно-бытовых условий. Изучение особенностей развития личности учащихся «группы риска».

Уточнение списков детей микрорайона 0–18 лет. Индивидуальные беседы с учащимися, родителями. Анкетирование.

Посещение семей. Работа с документами.

Социальные паспорта классов. Социальный портрет школы. Списки учащихся и семей, поставленных на ВШК. Индивидуальная программа  сопровождения учащихся, семей. Акты посещения семей учащихся.

Контроль, коррекция, защита

Осуществление ВШК за учащимися «группы риска» и семьями, находящимися в СОП. Оказание правовой, социальной, психоло - педагогической помощи учащимся, защита их законных прав и интересов. Организация взаимодействия с государственными внешкольными учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Индивидуальная работа с учащимися «группы риска» (по плану) Патронаж семей, находящихся в СОП (по плану). Совместная работа с ОДН УВД, КДНиЗП и др. (по плану). Организация работы Совета профилактики правонарушений  (по плану).

Ведение карт сопровождения учащихся, семей, состоящих на ВШК. Составление и реализация Межведомственной программы  с КДНиЗП. Составление и реализация плана работы Совета профилактики правонарушений. Ведение протоколов заседаний Совета профилактики правонарушений. Акты посещений семей учащихся, характеризующие материалы, представления и др.

СИСТЕМА РАБОТЫ  ШКОЛЫ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ

Деятельность администрации

Деятельность педагогического коллектива

Работа педагогов с детьми